‘젊어지고, 달라졌다’ 더불어민주당 광주시당 지방선거 후보자 확정

정찬남 기자 / jcrso@siminilbo.co.kr / 기사승인 : 2022-05-09 11:18:15
  • 카카오톡 보내기
  • -
  • +
  • 인쇄
기초·광역의원 70%가 새인물로 교체…공천 혁신 약속 지켰다
여성 후보비율, 7회 33.3% → 8회 42.8%로 10%가량 높아
청년은 7회 16.4% → 8회 27.4%로 11% 상승…당규 명시 20% 규정 상회
최연소 광역의원 후보 만 27세, 기초의원은 만 28세

[광주=정찬남 기자] 더불어민주당 광주광역시당이 제8회 전국동시지방선거를 앞두고 공천 후보자 선출을 마무리했다. 상당수의 현역이 교체되었으며, 청년과 여성들의 진출이 눈에 띄게 증가하면서 광주 지방정치의 새로운 바람을 예고하고 있다.

더불어민주당 광주광역시당은 제8회 전국동시지방선거에 출마할 기초단체장 후보 5명, 광역의원 후보 22명(비례 2명), 기초의원 후보 69명(비례 9명)을 확정지었다고 9일 밝혔다.

지난 제7회 지방선거 대비 기초단체장 후보는 5명 중 2명이 교체됐다. 광역의원은 22명 중 16명이 바뀌면서 73%가 교체됐고, 기초의원 역시 69명 중 48명이 바뀌면서 교체율이 70%에 달한다.

여성·청년 후보 공천율은 지난 7회 지방선거보다 큰 폭으로 늘었다. 제7회 지방선거에서 여성 후보 공천율은 광역 8명(지역 6, 비례2), 기초 22명(지역 13, 비례9) 등 총 30명으로 33.3%였는데, 이번 제8회 지방선거에서는 그 비율이 광역 9명(지역 8, 비례1), 기초 30명(지역 24명, 비례6명) 등 총 39명으로 전체 대비 42.8%를 차지했다.

청년 후보 공천도 늘었다. 지난 제7회 지방선거에서 청년 후보는 광역 3명, 기초 12명 총 15명으로 16.6%에 그쳤으나, 이번 8회 지방선거에는 광역 7명, 기초 18명 총 25명이 공천을 받아 27.4%로 증가해 더불어민주당 당규에 규정된 광역의원 청년 후보자 공천 비율 20%를 넘겼다. 특히 광역의원 청년 공천비율은 31.8%를 차지했다.

최연소 광역의원 후보자는 서구3 후보로 선출된 94년생 만 27세 이명노 후보이며, 기초의원 최연소 후보는 광산구 비례대표 만 28세 강한솔 후보다.

연령대별로는 ▲20대 3명(광역 1, 기초 2), ▲30대 8명(광역 4, 기초 4), ▲40대 27명(기초단체장 1, 광역 7, 기초 19), ▲50대 43명(기초단체장 3, 광역 7, 기초 33), ▲60대 15명(기초단체장 1, 광역의원 3, 기초의원 11)으로 구성됐다.

더불어민주당 광주광역시당은 이번 제8회 전국동시지방선거를 앞두고 청년·여성 경쟁 선거구를 설치하는 등 다양한 연령과 성별의 후보를 발굴하려는 노력을 기울여 왔으며, 기초의원 지역구 20곳 중 16곳에서는 신인을 ‘가’번에 배치하는 등 여러 직군에서 활동하던 청년과 여성, 신인들이 본선에 진출할 수 있는 기회가 폭넓게 마련됐다.

송갑석 더불어민주당 광주광역시당위원장은 “더불어민주당 전국 시‧도당 중 유일하게 현직 국회의원이 참여하지 않은 공천심사위원회를 구성해 객관성, 공정성, 투명성을 강화하고자 노력하며 공천 혁신 약속을 지키기 위해 최선을 다했다”며 “청년‧여성 등 새로운 인물들이 지방정치에 새로운 바람을 불어넣어야 한다는 당원들과 시민들의 뜻을 받들어 변화와 혁신을 이루는 지방선거로 치르겠다”고 말했다.


더불어민주당 광주광역시당 기초단체장·광역·기초의원 후보자

 

구분

기초단체장

광역의원

기초의원

 

공천자 계

공천자 계

공천자 계

후보수

5

22

69

여성

0

9(40.9%)

33(47.8%)

청년

0

7(31.8%)

18(26%)

현역

3(60%)

6(27.2%)

21(30.4%)

20

0

1(4.5%)

2(2.8%)

30

0

4(18%)

4(5.7%)

40

1(20%)

7

(45세 이하 2)(31.8%)

19

(45세 이하 12)(27.5%)

50

3(60%)

7(31.8%)

33(47.8%)

60

1(20%)

3(13.6%)

11(15.9%)

 

 

 

<광주시당 기초단체장·광역·기초의원 후보자>

 

세부현황

연번

구분

선거구

후보자

생년월일

성별

대표경력

(2)

추천사유

(추천순위)

1

기초

단체장

(5)

동구

임택

63.10.02

)광주 동구청장

경선

2

서구

김이강

71.06.15

)대통령직속일자리대외협력관

)광주광역시대변인

경선

3

남구

김병내

73.05.16

)광주남구청장

)청와대대통령비서실행정관

경선

4

북구

문인

58.11.08

)광주 북구청장

단수

5

광산구

박병규

66.11.28

)광주광역시 경제부시장

경선

6

광역
의원
(22)

동구 제1선거구

홍기월

60.10.15

)동구의회 6대 의장

)민주당광주시당부위원장

경선

7

동구 제2선거구

박미정

68.01.19

)광주광역시의회의원

)성균관대학교겸임교수

경선

8

서구 제1선거구

강수훈

84.02.27

(청년)

)민주당 광주시당대변인

)창업지원네트워크이사장

경선

9

서구 제2선거구

명진

67.07.07

고려대학교 문학사

)더불어민주당정책위부의장

경선

10

서구 제3선거구

이명노

94.11.29

(청년)

) 전남대학교 총학생회장

) 전남대 대학평의원회 평의원

경선

(재심 진행중)

11

서구 제4선거구

심철의

73.10.29

고려대정치외교학과정치학사

)행정안전부정책자문위원

경선

12

남구 제1선거구

서임석

88.07.11

(청년)

)민주당 광주시당 청년위원장

)8대남구의원

경선

13

남구 제2선거구

임미란

65.08.06

)8대광주시의회부의장

)민주당교육특위부위원장

경선

14

남구 제3선거구

박희율

62.07.23

)대통령소속자치분권위 정책자문위원

)남구의장

경선

15

북구 제1선거구

안평환

68.08.12

)YMCA사무총장

)민주당광주시당부위원장

경선

16

북구 제2선거구

정다은

86.09.18

(청년)

)변호사

)5.18진상규명위원회 법률자문위원

단수

17

북구 제3선거구

신수정

73.01.19

)광주시의원

)민주당중앙당정책위부의장

경선

18

북구 제4선거구

조석호

60.11.24

)광주광역시의회 부의장

)광주북구의회부의장

경선

19

북구 제5선거구

심창욱

79.01.15

(청년)

)대통령직속 자치분권위원회 정책자문위원

)더불어민주당 전국 청년위원회 부위원장

단수

20

북구 제6선거구

김나윤

71.12.15

)변호사

)광주광역시의회 8대의원 (교육문화위원장)

단수

21

광산구 제1선거구

최지현

72.12.03

)광주환경연합 사무처장

)광주도시계획위위원

경선

22

광산구 제2선거구

정무창

63.02.26

)민주당광주시의회원내대표

)광주시의회운영위원장

경선

23

광산구 제3선거구

박필순

74.08.16

)광산구공익활동센터사무국장

)녹색연합사무처장

경선

24

광산구 제4선거구

이귀순

79.02.19

(청년)

) 8대 광산구의원

경선

(재심 진행중)

25

광산구 제5선거구

박수기

75.04.11

)민주당광산을민원실장

)교육법인청담아카데미대표

경선

26

광주 비례 1

채은지

86.07.11

(청년)

)노무법인 태율 대표 노무사

)서울대학교대학본부(사무국)근무

단수

27

광주 비례2

서용규

57.04.16

) 광주광역시 장애인체육회 수석부회장

) 광주광역시 장애인총연합회 회장

경선

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

기초
의원
(69)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

기초
의원
(69)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

기초
의원
(69)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

기초
의원
(69)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

동구 가

문선화

75.10.20

)()박승희장학재단 이사

)()전남대민주기념사업회이사

공관위

심사결과
()

29

동구 가

김현숙

58.04.29

)광주광역시 동구의회 부의장

)산수1동주민자치위원장

공관위

심사결과
()

30

동구 가

정이식

82.01.20

(청년)

)광주광역시당선거대책위원회 공동선대본부장

)민주평화통일자문회의자문위원

공관위

심사결과
()

31

동구 나

노진성

93.01.22

(청년)

) 전남과학대학교 외래교수

)동구남구을지역위원회홍보소통위원장

공관위

심사결과
()

32

동구 나

김재식

74.08.23

)대한민국국회의원실 근무

)더불어민주당전국대의원

공관위

심사결과
()

33

동구 나

박성영

63.08.23

)KB 국민은행 지점장10

)광주지방법원민사조정위원

공관위

심사결과
()

34

서구 가

김형미

80.10.28

(청년)

)광주광역시 광산구청 문화기획전문위원

)광주문화재단 기획홍보팀

공관위

심사결과
()

35

서구 가

전승일

69.08.20

)대통령직속국가균형발전위원회 국민소통특별위원회 위원

)광주광역시서구의회의원

공관위

심사결과
()

36

서구 가

김수영

65.06.24

)6대 서구의회 하반기 운영위원장

)8대서구의회하반기사회도시위원장

공관위

심사결과
()

37

서구 나

임성화

79.08.22

(청년)

)더불어민주당 광주시당 정책실장

)광주서구지역사회보장협의체사무국장

공관위

심사결과
()

38

서구 나

정우석

71.06.20

)8대 광주광역시 서구의회 전반기획총무위원장

)더불어민주당광주광역시5개구의회원내대표협의회장

공관위

심사결과
()

39

서구 나

오광록

59.12.22

)7대 서구의회 부의장

)노무현대통령후보광주전남조직위원장

공관위

심사결과
()

40

서구 다

고경애

59.10.21

)8대 광주광역시 서구의회 후반기예산결산위원장

)더불어민주당광주광역시당윤리심판위원

공관위

심사결과
()

41

서구 다

백종한

59.07.29

)대통령소속 자치분권위원회 정책자문위원

)광주광역시서구의회의원

공관위

심사결과
()

42

서구 라

안형주

86.02.23

(청년)

)한국법무보호복지공단 법무보호위원

)국무총리실자문위원

공관위

심사결과
()

43

서구 라

윤정민

67.07.27

)78대 서구의회의원

)대통령직속국가균형발전위원회국민소통위원

공관위

심사결과
()

44

서구 라

강선주

68.03.29

)금호1동보장협의체 위원장

)광주시민사회단체총연합 봉사위원장

공관위

심사결과
()

45

남구 가

남호현

65.05.22

)()따뜻한한반도 사랑의연탄나눔운동 광주지부 사무국장

)8대광주광역시남구의회의원

공관위

심사결과
()

공관위

심사결과
()

)광주광역시 주민자치연합회 공동대표

)광주광역시남구주민자치위원장단협의회협의회장

65.06.23

김경묵

남구 가

46

47

남구 가

김광수

64.06.20

)광주남구의회 기획총무위원장

)장산초등학교운영위원장

공관위

심사결과
()

48

남구 나

신종혁

80.12.24

(청년)

)광주광역시의회사무처 근무

)더불어민주당광주동구남구갑지역위원회부위원장

공관위

심사결과
()

49

남구 나

황경아

67.10.21

)20대 대통령선거 더불어민주당 대전환선대위 조직혁신단 단장

)광주남구8대의원

공관위

심사결과
()

50

남구 나

정창수

73.01.23

)광주광역시시민감사관

)더불어민주당광주동남갑지역위원회부위원장

공관위

심사결과
()

51

남구 다

박상길

69.08.22

)5대남구의회 의원

)더불어민주당동남을백운1동협의회장

공관위

심사결과
()

52

남구 다

오영순

69.06.23

)남구의회 기획총무위원장

)광주남구자원봉사센터자문위원

공관위

심사결과
()

53

남구 다

서상기

70.05.20

)37회 대한민국 신지식인 선정

)광주경실련

공관위

심사결과
()

54

북구 가

고영임

67.01.20

)심비오협동조합 이사장

)더불어민주당광주광역시당사회적경제위원장

공관위

심사결과
()

55

북구 가

전미용

76.01.20

)전 중흥3동 새마을 부녀회 총무

)북구의회예산결산특별위원회위원장의원

공관위

심사결과
()

56

북구 가

고점례

57.09.25

)8대 광주광역시 북구의회 전반기 의장

)광주광역시북구의회의원

공관위

심사결과
()

57

북구 나

신정훈

91.09.24

(청년)

)조오섭 국회의원 비서관

)더불어민주당홍보소통위원회부위원장

공관위

심사결과
()

58

북구 나

김건안

65.10.20

)우산동주민자치위원장

)북구의회의원

공관위

심사결과
()

59

북구 나

최무송

55.04.23

)광주광역시 북구의회 의원

)조선대학교총동창회부회장

공관위

심사결과
()

60

북구 다

이숙희

69.03.25

)광주광역시 민간어린이집 연합회 회장

)더불어민주당북구갑여성위원장

공관위

심사결과
()

61

북구 다

김영순

64.04.23

)더불어민주당 상무위원

)8대 북구의회 의원

공관위

심사결과
()

62

북구 다

양옥균

63.02.28

)의용소방대 부대장

)더불어민주당광주광역시당선거대책위원회공동선대본부장

공관위

심사결과
()

63

북구 라

정달성

80.03.26

(청년)

)광주북구마을네트워크 운영위원장

)더불어민주당광주광역시당북구()지역위원회사무차장

공관위

심사결과
()

64

북구 라

김형수

66.02.23

)20대 대통령 후보 광주광역시당 선거대책위원회 공동 선대본부장

)더불어민주당참좋은지방정부위원회정책자문위원

공관위

심사결과
()

65

북구 라

이부일

76.11.24

(청년)

)20대 대선 중앙선대위 수석부대변인

)7대북구의회의원

공관위

심사결과
()

66

북구 마

황예원

77.01.25

(청년)

)의료재단 다사랑병원 수석간호사

)북구을 지역위 홍보소통위원장

공관위

심사결과
()

67

북구 마

임종국

78.06.23

(청년)

)더불어민주당 자치분권위원회 위원

)광주광역시북구의회운영위원장

공관위

심사결과
()

68

북구 마

주순일

54.10.23

)광주 북구의회 의원

)광주출입국외국인사무소외국인인권보호및권익증진광주협의회위원

공관위

심사결과
()

69

북구 바

한양임

61.07.24

)더불어민주당 재난재해대책특별위원회 위원

)더불어민주당광주광역시당예산결산위원회위원

공관위

심사결과
()

70

북구 바

정재성

88.08.25

(청년)

)국회의원 이재정 의원실(6)

)국회의원이형석의원실(6)

공관위

심사결과
()

71

북구 바

강성훈

63.04.21

)민주평화통일자문회의 자문위원

)양산동주민자치회사무국장

공관위

심사결과
()

72

광산구 가

양만주

67.05.23

)더불어민주당 광주광역시당 공동 선대본부장

)조선대학교대학원식품영양학과겸임교수

공관위

심사결과
()

73

광산구 가

정재봉

64.05.28

)더불어민주당 광주시당 부위원장

)더불어민주당정보통신특별위원회부위원장

공관위

심사결과
()

74

광산구 가

박현석

62.01.24

)광산구의회후반기부의장

)광산구의회군공항이전,소음피해특위위원장

공관위

심사결과
()

75

광산구 가

정성범

79.09.21

(청년)

)광주광역시당 광산구갑 지역위원회 청년위원장

)대통령직속민주평화통일자문회의자문위원

공관위

심사결과
()

76

광산구 나

윤혜영

62.08.23

)광주광역시당 선거대책위원회 공동 선대본부장

)광산구의회의원(기획총무위원장역임)

공관위

심사결과
()

77

광산구 나

김명수

56.02.27

)전 광산구의원(5,6)

)더불어민주당광산갑수석부위원장

공관위

심사결과
()

78

광산구 나

공병철

69.08.29

)광산구의원

)광주광역시당국민통합특별위원회부위원장

공관위

심사결과
()

79

광산구 다

박해원

87.05.27

(청년)

)중앙선대위 민생우선 대전환플랫폼 민생소통추진단 청년위원장

)대전환선거대책위원회기본사회위원회공동위원장

공관위

심사결과
()

80

광산구 다

조영임

65.12.26

)()광주여성재단사무총장

)광산구의회의원(전반기기획총무위원장)

공관위

심사결과
()

81

광산구 다

이혜경

72.11.21

)더불어민주당 광산을 지역대의원

)더불어민주당광산을마을공동체특별위원회 위원장

공관위

심사결과
()

82

광산구 라

이우형

70.05.23

)민형배국회의원비서관

)더불어민주당광주광역시당부위원장

공관위

심사결과
()

83

광산구 라

김미애

69.10.27

)한국여성경제인협회 광주지회 이사

)광주광역시당여성경제특별위원회위원장

공관위

심사결과
()

84

광산구 라

윤영일

78.01.27

(청년)

)전남대학교총학생회장

)대통령직속국가균형발전위원회국민소통특별위원회위원

공관위

심사결과
()

85

광산구 마

김영선

73.03.20

)하남동 주민자치회장

)시립도서관광산구유치추진위원장

공관위

심사결과
()

86

광산구 마

김태완

68.08.21

)광산구의회의원

)더불어민주당광주광역시당홍보소통위원장

공관위

심사결과
()

87

광산구 마

김기순

57.08.28

)더불어민주당 광주선대위 공동선대본부장

)더불어민주당광산을부위원장

공관위

심사결과
()

88

 

기초
의원
(69)
- 비례

동구

이지애

69.12.16

)세종학원 원장

)노인회동구지회총무부장

각지역위원회 상무위원투표
(1)

서구

오미섭

69.04.29

)광산구청 행복드림종합사회복지관 관장

)호남대학교 복지행정대학원 외래교수

각지역위원회 상무위원투표
(1)

89

90

서구

김균호

79.08.21

(청년)

)풍암동 주민자치회 교육문화분과장

)풍암동자율방범대대원

각지역위원회 상무위원투표
(2)

91

남구

노소영

73.12.20

)더불어민주당 광주동구남구갑 지역위원회부위원장

)민주평화통일자문회의 자문위원

각지역위원회 상무위원투표
(1)

92

남구

은봉희

79.10.04

(청년)

)샘신용협동조합 이사

각지역위원회

상무위원투표
(2)

93

북구

김귀성

67.06.28

)광주시당 여성위원회 부위원장

각지역위원회 상무위원투표
(1)

94

북구

정상용

68.11.07

)더불어민주당 북구갑 지역위원회 두암3동 협의회장

)소상공인연합회북구지회장

각지역위원회 상무위원투표
(2)

95

광산구

박미옥

64.03.10

)광산구문화원이사

)광산구갑여성위원장

각지역위원회 상무위원투표
(1)

96

광산구

강한솔

93.09.01

(청년)

)더불어민주당 광산을선출직상무위원

)더불어민주당광주시당대변인

각지역위원회 상무위원투표
(2)

 

 

연번

구분

선거구

후보자

생년월일

성별

대표경력

(2)

추천사유

(추천순위)

1

기초

의원

비례

예비

동구

최순례

68.03.13

)광주광역시당 여성위원회 부위원장 (동남을여성위원장)

)광주광역시당 홍보소통위원회 위원

각지역위원회 상무위원투표
(2)

2

북구

오영이

72.07.07

)광주여성노동자회 부장

)광주여성가족재단

각지역위원회 상무위원투표
(3)

3

광산구

서경자

73.06.23

)더불어민주당 광산을 상무위원/전국 대의원

)더불어민주당광신을지역대의원

각지역위원회 상무위원투표
(3)

 

 

[저작권자ⓒ 시민일보. 무단전재-재배포 금지]

많이 본 뉴스

뉴스댓글 >

주요기사

+

기획/시리즈